Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

08.04.2009

7 апреля Святая Православная Церковь отмечает Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этот день преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, служил в храме Благовещения Пресвятой Богородицы села Благовещенка.

Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящен событию (описанному в Евангелии от Луки глава1 ст. 26-27). Архангел Гавриил благовествует, сообщает радостную весть о том, что настало избавление, что от Пресвятой Девы Марии родится обещанный миру Христос Спаситель, который спасет людей от грехов их. Через воплощение Сына Божия Господа нашего Иисуса Христа человек соединяется с Богом. В воплощении Бог и человек соединились. По слову Святого отца Церкви Святителя Григория Богослова "только то, что соединяется с Господом, то и спасается". И сегодня продолжается это спасение (соединение с Богом) человека в Церковных Таинствах, без которых, по слову Христа, мы не имеем в себе жизни. Поэтому Благовещение Пресвятой Богородицы является началом нашего спасения, о чем Святая Православная Церковь непреложно свидетельствует: "Днесь спасения нашего главизна (начало), и еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопим: радуйся Благодатная, Господь с Тобою" (тропарь праздника Благовещения).