Великий Четверг - воспоминание Тайной Вечери

16.04.2009

Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский   Сегодня преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, в сослужении духовенства служил литургию в Покровском Кафедральном Соборе г. Барнаула за которой преподаватели и учащиеся Духовных школ Барнаула причащались Святых Тайн Христовых.

Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, поздравил всех с Чистым четвергом и сказал о том, что в этот день Господь наш Иисус Христос умыл ноги своим ученикам, дав тем самым нам пример кротости и смирения, чтобы и мы творили также. В своем слове Владыка Максим отметил, что в этот день все православные христиане стараются исповедоваться и причащаться Святых Тайн Христовых. Человек состоит не только из тела, но и души, и душа тоже нуждается в очищении от грязи – от греха. Баней, где человек очищает свою душу – смывает с себя грех – является таинство покаяния. Сегодня Святая Православная Церковь совершает воспоминание установления Господом нашим Иисусом Христом таинства Евхаристии-Причастия. Это самое великое Таинство Церкви, в котором человек под видом хлеба и вина причащается Святых Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, соединяется с Богом и таким образом становятся причастником вечной жизни. Без этого Таинства нет Церкви.