Азы Православия

Читаем Евангелие по китайски

Дни Славянской письменности и культуры в Барнауле

21.05.2009

Икона святых равноапостольных Мефодия и Кирилла23-26 мая в Барнауле будут проходить дни Славянской письменности и культуры, посвященные совершаемой 24 мая памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия просветителей славян.

Праздничные мероприятия, приуроченные этому церковно-государственному празднику, организовывает Барнаульская епархия совместно с администрацией Края и города.

Программа проведения дней Славянской письменности и культуры

23 мая

10.00-12.00 – Научно-практическая конференция «VII Кирилло-Мефодиевские чтения» (главный корпус Алт.ГТУ, 4 этаж, конференц-зал). На традиционных Кирилло-Мефодьевских чтениях будут участвовать многочисленное студенчество Барнаула, воспитанники БДС, учащиеся Регентской школы, Воскресные школы, широкая общественность города.

12.00 – Выставки фоторабот и книг, посвященных новомученикам Алтайским (главный корпус Алт.ГТУ, 4 этаж, в фойе около конференц-зала).

12.20 – Демонстрация фильма «Сокровенный печальник» (главный корпус Алт.ГТУ, 4 этаж, конференц-зал).

24 мая

10.30 – Сбор участников Крестного хода у Никольского храма.

11.00 – Начало Крестного хода.

11.20 – Молебен на площади Сахарова.

12.00 – Концерт посвященный празднованию дня Славянской письменности и культуры, в котором будут принимать участие хора Барнаульской Духовной Семинарии и Регентской школы, Воскресные школы и музыкальные творческие коллективы.

Праздничные мероприятия продолжаться так же 25 и 26 мая. На эти дни запланирована работа Круглого стола «На иконе Слово, Которое было в начале ...», с участием преподавателей и воспитанников БДС. Так же запланирована экскурсия по музею «История Православия на Алтае», паломническая поездка участников Круглого стола на Святой источник в с. Сорочий Лог и Иоанно-Кронштадтский женский монастырь.