На Знаменский храм поднят главный купол и Крест

24.05.2009

Знаменский храм до разрушения купола и колокольни23 мая 2009 года в первый день торжеств, посвященных Дням Славянской письменности и культуры на Алтае состоялось важное и поистине историческое событие для нашего города и края. На один из старейших сохранившийся храмов города, Знаменскую церковь, где сейчас находится Знаменский женский моностырь, был поднят главный купол и Крест.

Освящение крестов храмаПреосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским, был отслужен молебен и освящен крест как главного, так и остальных куполов храма, которым в ближайшее время также предстоит занять свое место на храме. Нужно отметить, что, несмотря на дождливую погоду, большое количество прихожан и представителей администрации города и края пришли на это знаменательное событие. В своем обращении к сестрам Знаменского монастыря, духовенству, руководству города и края в лице В.Н. Колганова, Я.Н. Ишутина и т.д., строителям и прихожанам, Управляющий Барнаульско-Алтайской епархией, Преосвященнейший Максим особенно подчеркнул важность и значимость данного события и выразил надежду на то, что восстановленный храм будет прекрасным украшением не только города, но и Общее фотовсего края. Также Владыка Максим поблагодарил всех неравнодушных людей, которые посильной помощью и молитвой приближали этот торжественный день. Перед поднятием, на фоне купола была сделана общая фотография духовенства, сестер обители, благотворителей, строителей и прихожан. Понадобилось менее получаса, чтобы новый величественный купол храма занял свое место, восстановив, тем самым, историческую справедливость.