«На Иконе - Слово, Которое было в начале...»

25.05.2009

В президиумеСегодня, в рамках празднования дней Славянской письменности и культуры, в Алтайской академии культуры и искусства проходила работа круглого стола «На Иконе - Слово, Которое было в начале...» В работе круглого стола принимали участие преподаватели и учащиеся Алтайской академии культуры и искусства и Барнаульской Духовной Семинарии.

АудиторияОткрыл работу круглого стола приветственным словом ректор АлтГАКИ, профессор, заведующий кафедрой истории православной культуры - А.С. Кондыков и преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Пос ле приветственных слов, капелла кафедры академического хора АлтГАКИ  прекрасно исполнила несколько церковных и народных песнопений.

В ходе работы круглого стола были представлены такие интересные и глубокие доклады, как «Икона в русской художественной литературе» - Протоиерей Сергий Фисун, проректор по научной работе БПДС; «Трагические судьбы русских икон в XX веке на примерах Алтая» - Иерей Константин Метельницкий, председатель отдела образования и катехизации Барнауло-Алтайской Епархии; «Сибирская икона и иконописцы» Тощая Л.Г., зам. директора по науке ГХМАК; «Икона как факт Божественной действительности в трудах П.А. Флоренского» - Полякова Е.А., доцент кафедры музееведения и наследия АлтГАКИ; «Памятники древнерусской письменности и культуры в фондах АГКМ» - Кожевникова ВВ., главный хранитель фондов АГКМ; «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий просветители славян» - Кукоба Е., студентка 4 курса АлтГАКИ; «В начале было Слово (древний период истории человечества в трудах современных исследователей)» - Витовтова Г.И., доцент, зав кафедрой музееведения и наследия АлтГАКИ; «Православные традиции в контексте работы с семейной аудиторией в музеях России» - Сидорова О.В., ст. Экспонат музея Истории Православия на Алтае: Евангелие датируемое 1630 годом. научный сотрудник научно-просветительского Экскурсия в музее Истории Православия на Алтаеотдела ГХМАК; «Литургическое почитание явленной иконы и проблема сакрального пространства» - Бускина А.В., преподаватель АлтГМУ Так же были представлены выставки: «Православная книга в фонде библиотеки АлтГАКИ» и «Иконопись в профессиональной подготовке дизайнеров».

После обеда для участников круглого стола была проведена экскурсия по музею Истории Православия на Алтае, находящегося при епархиальном Управлении Барнаульско-Алтайской епархии. Экскурсию проводила заведующая музеем Н.П.Железнякова – экскурсанты были поражены тем бесценным сокровищем, которым обладает музей Истории Православия на Алтае.