Списки с чудотворных Афонских икон в Барнауле

29.06.2009

Встреча Владыки Максима в аэропорту БарнаулаСегодня в аэропорту Барнаула духовенство города встречало паломническую группу с Афона, которую возглавлял преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Со Святой Горы Афон Владыка Максим привез четыре списка чудотворных Афонских икон. Три списка икон Божьей Матери: Иверская, Всецарица, и Троеручица; и список иконы преподобного Афанасия, основателя Афонского монашества.  Из аэропорта святыни были доставлены в Покровский кафедральный собор, где преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, возглавил молебное пение перед святыми образами со Святой Горы Афон.

Молебен в Покровском кафедральном соборе24-29 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон.

Святая Гора Афон занимает исключительное место в православном мире. Афон избран в удел Самой Пресвятой Владычицей Богородицей, место особого попечения Божией Матери, крупнейший духовный центр.  Афон называют монашеской республикой, на нем расположено 20 монастырей, где исполняют свой подвиг около 1500 монахов.

Вместе с Владыкой Максимом Афон посетили два клирика Барнаульской епархии: преподаватели Барнаульской Духовной Семинарии протоиерей Михаил Погиблов и протоиерей Сергий Фисун. Владыка Максим посетил монастыри: Великая Лавра, Ватопед, Иверский, Хиландар (сербский), Симона Петра, скит Святого Ксенофонта и другие скиты Горы Афон. Везде паломникам был оказан теплый радушный прием.  28 - 29 июня преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, по благословению священноначалия, возглавил Воскресное всенощное бдение и литургию в русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон.

В Барнаул Владыка Максим привез со Святой Горы Афон три списка икон Божьей Матери: Иверская, Всецарица, и Троеручица; и список иконы преподобного Афанасия, основателя Афонского монашества. Эти святые образы были написаны Афонскими монахами и вручены Владыке Максиму в дар со Святой Горы Афон.

Сейчас эти святыни находятся в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула и доступны для поклонения верующих.