Праздник Преображения Господня

19.08.2009

Сегодня великий двунадесятый праздник Преображения Господня, преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, возглавил праздничное богослужение в Преображенском храме г. Горно-Алтайска Республики Горный Алтай.

Правящему архиерею Барнаульской епархии, в день престольного праздника храма Преображения Господня г. Горно-Алтайска, сослужили благочинный и клирики Горно-Алтайского округа.

19 августа в великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах епархии были совершены праздничные богослужения, по окончании которых было совершено освящение яблок и других фруктов нового урожая, этот день, поэтому так же называют Яблочным Спасом.

В этот день Церковь вспоминает Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которое описывается в Евангелии. Когда незадолго до Своих Крестных страданий, Господь поднялся на гору Фавор вместе со своими ближайшими учениками и Преобразился пред ними: «и просияло лицо Его, как солнце, одежды Его сделались белыми как свет…явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие» (Мф.17:2). Своим Преображением Господь показал своим ученикам Свет Своего Божества, в той мере, в которой они могли вместить, для того, что бы они не поколебались в вере, когда увидят Его распинаемым на Кресте.

Празднованием Преображения Господня Православная Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божественной и человеческой природы в лице Иисуса Христа.