279 лет городу Барнаулу

22.08.2009

Сегодня, в день города Барнаула, преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершил божественную литургию в храме Святителя Димитрия Ростовского. В своем архипастырском слове Владыка Максим поздравил клириков храма и прихожан с продолжающимся попразднством праздника Преображения Господня и отметил, что этот праздник говорит нам о цели человеческой жизни – о том, что уже здесь на земле человек должен преобразится благодатью Святого Духа.

После литургии преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, принял участие в торжественном праздновании Дня города Барнаула, которое проходило на площади Сахарова. На праздновании присутствовали глава города  Барнаула В.Н. Колганов, представители краевой и городской администрации.

Поздравление преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, с празднованием Дня города

Уважаемые Барнаульцы! Братия и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем города! Мы отмечаем его как день рождения Барнаула. Дата основания города — особый день для всех его жителей, и я хотел бы пожелать, чтобы в этот день горожане почувствовали себя единой семьей, вспомнили и поблагодарили всех, кто жил и трудился на благо нашего города в течение всей его славной истории. Барнаул - Центр горнозаводского дела в Сибири в XVII-XIX веках, в начале XX веке купеческий город, в ХХ научный, промышленный, образовательный, культурный центр… И прошлое, и настоящее нашего города дают нам повод гордиться им, любить его, заботиться о нем, хранить его традиции и относиться к нему достойно.

При этом чрезвычайно важно не забывать и духовные страницы нашей истории. Важной вехой истории нашего города является предстоящее празднование в октябре этого года 140-летия Барнаульского Духовного училища – старейшего учебного заведения города Барнаула. Сегодня это Барнаульская Духовная Семинария, единственное в нашем регионе высшее богословское учебное заведение.

Мы верим, что молитвенная помощь святых просветителей Алтая – преподобного Макария (Глухарева) и святителя Макария (Невского), святых новомучеников Барнаульских неизменно пребывает с теми, кто строил и ныне строит храмы и заводы Баранаула, и с теми, кто защищал Родину, не щадя и жизни своей. Празднуя День нашего города, будем стремиться быть достойными славных свершений и подвигов наших земляков. И благоукрашая внешне наш город, будем стараться приобщаться и к богатым духовным традициям благочестивых, совестливых и трудолюбивых наших предков. Желаю всем вам, дорогие мои, в этот праздничный день долгоденствия, мудрости, терпения и благопоспешения во всех ваших трудах.

Милость Божия да пребывает со всеми вами!