Подписан Протокол о намерениях

24.08.2009

41,48 Kb [500X375]      Сегодня, 24 августа, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю состоялось подписание Протокола о намерениях в области взаимодействия Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю  и Барнаульской епархии РПЦ.

На торжественном подписании Протокола присутствовали: Руководитель Управления –  А.М. Пархоменко, правящий архиерей Барнаульской епархии –  преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, Главный Федиральный инспектор в Алтайском крае – Власов В.С., уполномоченный по правам человека  в Алтайском крае –  Вислогузова Ю.М.,  Начальник Управления ФСИН по Алтайскому краю – Семенюк А.П., сотрудники  Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю. 173,44 Kb [500X375]

Во время подписания, Руководитель Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю  А.М. Пархоменко передал Преосвященнейшему Максиму, епископу Барнаульскому и Алтайскому, в Епархиальный музей псалтырь 1646 года издания.

После подписания протокола состоялась пресс-конференция.

О целях подписания протокола о намерениях в области взаимодействия Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому Краю  и Барнаульской епархии РПЦ, преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, сказал следующее:

23 июня  2009 года в Москве в Синодальном Отделе Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями состоялось подписание Протокола о намерениях в области взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Русской Православной Церкви.

Целями подписания Протокола о намерениях в области взаимодействия Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю  и Барнаульской епархии Русской Православной Церкви     являются:

-  возрождение духовности основанной на традиционных нравственных ценностях среди сотрудников Федеральной службы судебных приставов и людей, которым надлежит исполнить судебное решение;

- поддержка духовно-нравственных традиций на благо Отечества и укрепления семьи и чувства ответственности перед обществом;

-  создание возможностей для реабилитации социально-неблагополучных лиц с учетом их дальнейшей социализации;

-  формирование устойчивых стереотипов поведения граждан, связанных  с исполнением взятых на себя обязательств  по отношению к ближним.

Планируется проводить совместную разъяснительную работу в  отделах судебных приставов.  На беседы, чтения, встречи приглашать  стороны исполнительного производства о взыскании алиментов, учитывая интересы несовершеннолетних граждан оставшихся без попечения родителей  и нуждающихся в материальной поддержке со стороны второго родителя, обязанного к уплате алиментов по решению суда,  но не выполняющих своих обязательств.

К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям остается в нашей стране актуальной. Большинство алиментщиков вспоминают о своих детях и о необходимости им помогать только после неоднократных обращений судебных приставов. Растет количество женщин, не желающих выплачивать положенные алименты на содержание своих детей.

В центре гражданских институтов, противостоящих нравственному упадку общества, стоит Церковь. Важнейшие исторические задачи Православия заключаются в том, чтобы удовлетворить духовные потребности современного общества,  поддержать  и развивать его творческий потенциал, укрепить нравственные  начала жизни, содействовать спасению каждой человеческой души.

И здесь очень важно взаимодействие государственных и гражданских институтов на местном, региональном, общероссийском уровне, которое призвано повысить эффективность решения насущных проблем в этой сфере.

Да, уже есть добрые плоды этого сотрудничества :

20 мая 2009 г.  в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, в рамках активизации работы с должникам по алиментам,    ко всем собравшимся со словом духовного назидания и увещевания обратился иерей Константин Гросс. Духовно аргументированные доводы дали положительный результат: многие должники пришли к судебным приставам-исполнителям и представителю из краевого Центра занятости населения с просьбой предоставить любую работу. Некоторые должники, которые увидели сюжет о проведенной акции по телевидению, также пришли на прием к судебным приставам-исполнителям и заплатили часть долга по алиментам.

Будем и мы хранить богатство Веры, стараться и впредь на основе подписанного сегодня протокола развивать и совершенствовать сотрудничество Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю и Барнаульской епархией Русской Православной Церкви на благо жителей Алтайского края!