Актовый день Барнаульских Духовных школ

01.09.2009

Литургия в Покровском кафедральном соборе г.БарнаулаСегодня, 1сентября, отмечается государственный праздник День знаний. В этот день в Барнаульских Духовных школах прошел торжественный акт посвященный началу нового 2009/2010 учебного года.

Актовый день начался с соборной молитвы. В Покровском кафедральном соборе Преосвященный Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, Ректор Барнаульских Духовных школ, в сослужении преподавателей и воспитанников, отслужил божественную литургию и молебен перед началом учения.

После традиционной заупокойной литии по начальствовавшим учившим и учившимся, – состоялся торжественный акт в храме Иверской иконы Божьей Матери, находящемся на территории Епархиального управления .

Вручение студенческого билетаНа торжественном акте, посвященном началу нового 2009/2010 учебного года в Барнаульских Духовных школах, Владыка Ректор вручил первокурсникам студенческие билеты. Как почетный гость на праздничном мероприятии присутствовала представитель АКИПКРО, доцент, к.ф.н. Ирина Александровна Жерносенко.

Преосвященный Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, с удовлетворением  отметил рост Барнаульских Духовных школ как в количественном, так и качественном отношении. Общее количество воспитанников и воспитанниц Барнаульских Духовных школ составляет на сегодняшний день 207 человек. В связи, с чем начато строительство нового учебного корпуса Семинарии на территории Епархиального управления. По состоянию на 1 сентября на очном отделении БДС обучается 56 воспитанников, количество учащихся Семинарии на отделении Общее фотоэкстернат составляет 96 человек, в Регентской школе при БДС получают образование 34 воспитаницы. В пансионате – прообразе будущего детского дома, открытия которого добивается Барнаульская епархия – воспитывается 22 мальчика.

В завершение торжественного акта хор БДС и хор Регентской школы исполнили несколько духовных песнопений. После этого состоялась общая праздничная трапеза преподавателей, наставников, воспитанников и воспитанниц Барнаульских Духовных школ, где первое многолетие было исполнено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу!