Азы Православия

Читаем Евангелие по китайски

Престольный праздник Крестовоздвиженского храма г. Барнаула

27.09.2009

Сегодня Православная церковь совершает празднование Воздвижения Животворящего Креста Господня, это престольный праздник Крестовоздвиженского храма г. Барнаула.

Община храма Воздвижения Животворящего Креста Господня, находящегося на территории парка Изумрудный, сегодня отмечает свой престольный праздник.

Крестный ход во круг храма Воздвижения Животворящего Креста ГосподняПрестольный праздник храма омрачен для верующих тем, что они, до сих пор, не имеют возможности молиться в своем храме. В этот день у стен храма, в котором сейчас находится планетарий, по благословению преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, был отслужен молебен и панихида, после которой был совершен крестный ход во круг храма.

В этом году,19 сентября, Крестовоздвиженский храм города Барнаула отмечал свой 100-летний юбилей. Тогда, по благословению правящего архиерея Барнаульской епархии, епископа Максима, во всех храмах епархии был отслужен молебен о возвращении храма. Терпение верующих кончается, еще в 2006 году администрация города обещала вернуть храм Церкви к 2009 году, когда планировалось закончить строительство здания в которое мог бы переехать планетарий, но "воз и ныне там".

На месте, прилегающем к храму, находилось кладбище, которое было уничтожено богоборческой властью. Не смотря на то, что храм стоит сейчас обезглавленным, без Креста, и вокруг него мы так же не видим Крестов, которые стояли здесь раньше на могилах православных христиан, наших предков, место это является святым и будет святым для всех верующих людей.

Дай Бог, чтобы на святом месте вновь совершалось богослужение и возносились молитвы о живых

и усопших, похороненных здесь православных христиан!