Начало торжеств

01.10.2009

Сегодня, 1 октября, начались торжества, посвященные 15-летию Барнаульской епархии и 140-летию Барнаульских духовных школ.

Принять участие в юбилейных торжествах Барнаульской епархии приезжают гости из Сибирских епархий, Московской Духовной Академии и Семинарии, Киевской Духовной Академии. Среди гостей: архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Ректор Тобольской Духовной Семинарии; Ректор Томской Духовной Семинарии, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав; Проректор по воспитательной работе Московской Духовной Академии и Семинарии игумен Вассиан (Змеев); кандидат богословия, доцент Киевской Духовной Академии протоиерей Димитрий Денисенко; Ректор Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института протоиерей Александр Реморов. Для участия в торжествах, посвященных 15-летию Барнаульской епархии и 140-летию Барнаульских духовных школ, в Барнаул прибывает Председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, Ректор Московской Духовной Академии и Семинарии, официальный представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Верейский Евгений.

На освящении: высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский, и преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Сегодня в первый день торжеств в г.Бийске на Архиерейской площади Архиерейского подворья Алтайской духовной миссии состоялось торжественное открытие памятника святителя Макария (Невского), Апостола Алтая. Памятник представляет собой ростовую фигуру святителя Макария, высотой 2.5 метра. Святитель в левой руке держит храм, правой - благословляет. Памятник выполнен из бронзы. По благословению Преосвященнейшего МАКСИМА, Епископа Барнаульского и Алтайского, тщанием руководителей Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца А.Ю. Быкова и М.И. Чепеля, памятник преподнесен в дар г. Бийску в честь его 300-летия. На церемонии открытия присутствовали: Высокопреосвященнейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский, гости из других епархий, представители Духовных школ Москвы, Киева и Сибири, генеральный директор Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца Михаил Иванович Чепель, Глава г.Бийска Анатолий Викторович Мосиевский , Председатель Думы г.Бийска Лидия Афанасьевна Громогласова и др.официальные лица. При большом стечении народа, Владыка Максим отслужил молебен святителю Макарию Алтайскому. Генеральный директор Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца Михаил Иванович Чепель, вручил медали Фонда участникам строительства постамента. Всем присутствующим были вручены памятные знаки Фонда.

Затем состоялась экскурсия по Архиерейскому подворью Алтайской Духовной миссии и Бийской Православной гимназия. После экскурсии гости с хозяином торжеств, преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским, отслужили молебен в Успенском кафедральном соборе г. Бийска.

После праздничного обеда участники торжеств отправились в паломническую поездку по Горному Алтаю.