Освящение храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

04.10.2009

Сегодня, 4 октября, состоялось главное событие четырех дневной программы празднования юбилея Барнаульской епархии и Духовных школ на Алтае – освящение храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Барнаула.

На литургииЧин освящения белокаменного, величественного храма совершили 4 архиерея РПЦ: Председатель Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ, Ректор Московских духовных академии и семинарии, официальный представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Верейский Евгений. Ректор Тобольской духовной семинарии, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Ректор Томской духовной семинарии, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. Ректор Барнаульской духовной семинарии, епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Им сослужили клирики Барнаульской епархии, а так же клирики участники торжеств из других епархий. На освящении храма и первой литургии присутствовали преподаватели и учащиеся Барнаульских Духовных школ, пели хора Барнаульской, Тобольской, Томской и Новокузнецкой Духовных Семинарий.

Общее фотоПосле литургии, преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, поздравил всех с этим великим, радостным событием – освящением в г. Барнауле нового, прекрасного храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и преподнес в дар архипастырям святые образы. Правящий архиерей Барнаульской епархии выразил просьбу высокопреосвященнейшему Евгению, архиепископу Верейскому, предать искренние слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему программу юбилейных торжеств на Алтае, и в знак сыновней любви передать ему святой образ, икону. В ответном слове архиепископ Верейский Евгений, Председатель Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ, Ректор Московских духовных академии и семинарии, официальный представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил Владыку Максима и выразил чувства радости и удовлетворения присутствовавшими здесь Духовными школами Сибири и юбилярами - Барнаульскими Духовнми школами.

За литургией правящий архиерей Барнаульской епархии огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о возведении настоятеля храма, освященного ныне, иерея Георгия Крейдун в сан протоиерея. Так же Владыка Максим вручил несколько Архиерейских грамот потрудившимся над возведением храма.