Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

23.11.2009

Общее фото21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершил праздничное богослужение в храме с. Ребриха, который отмечал свой престольный праздник.

В престольный праздник прихода преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, за усердные труды на благо Церкви вручил настоятелю храма иерею Олегу Грибанскому Архиерейскую грамоту. На богослужение пришли многочисленные прихожане, присутствовал глава Ребрихинского района А. А. Прахт.

Праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных высоко почитается на Руси с древних времен. Архангел Михаил – один из высших ангелов, принимающих самое близкое участие в судьбах церкви. Архангел Михаил в Писании именуется «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против Диавола и всякого беззакония среди людей, отсюда его церковное именование «Архистратиг», т.е. старший воин, вождь. Когда восстал сатана против Бога, говоря: « взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой…, буду подобен всевышнему» ( Ис.14; 13 – 14 ), противостал ему Архангел Божий Михаил, отвечая: « Кто подобен богу? Никто, как Бог!» И разделился тогда весь ангельский мир. «И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли... И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (откр. 12; 7 – 9).