В день памяти великомученицы Варвары

18.12.2009

17 декабря преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, в день престольного праздника совершил Божественную Литургию в храме святой великомученицы Варвары, расположенном на территории ЗАТО «Сибирский».

Ему сослужили благочинный Северного округа протоиерей Александр Войтович, член епархиального совета иерей Анатолий Садовиков и настоятель храма иерей Вячеслав Казгунов . За богослужением молились военнослужащие ракетной дивизии и два взвода кадетов. Сразу после Литургии Владыка Максим возглавил крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения, воспитанниками воскресной школы была показана театральная композиция на тему жития вмц.Варвары.

79,34 Kb [500X375]В этот же день, Преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским, были освящены крест и купол для вновь построенной часовни в честь Иверской иконы Божией Матери села Выползово Тальменского района .Часовня была возведена стараниями и молитвами жителей села, при содействии районной и местной администраций, на месте разрушенного в годы богоборческой власти деревянного храма .

74,29 Kb [500X375]На освящении присутствовали глава администрации Тальменского района Сафронов Владимир Иванович, глава поселкового совета Аксенов Николай Андреевич, благочинный округа протоиерей Александр Войтович, настоятель Свято-Духовской Церкви р.п.Тальменка иерей Виктор Коньков, учащиеся местной школы и многие жители села.

По окончанию освящения, Владыка Максим обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил важность совместного восстановления поруганных святынь и высказал надежду на то, что возведенная часовня будет наполняться молитвами сельчан.