27 декабря в г. Барнаул прибывают мощи преподобномученицы, великой княгини Елисаветы

23.12.2009

Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, как и ее старшая сестра — последняя российская императрица Александра Феодоровна, принадлежала к Царскому Роду. Она родилась в семье великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В девятнадцатилетнем возрасте юная Елисавета стала женою Великого Князя Сергея Александровича Романова, брата российского Императора Александра III, и переехала в Россию, где обрела для себя не только новую Родину, но и православную веру. Как супруга Великого Князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора, Елисавета Феодоровна все свои силы отдавала благотворительному служению: посещала больницы, детские приюты, дома престарелых и тюрьмы, помогала фронту во время Русско-Японской войны, была попечительницей многих благотворительных организаций126,17 Kb. После трагической смерти мужа, погибшего в 1905 году от взрыва бомбы, брошенной террористом, Елисавета Феодоровна оставила светскую жизнь и основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель труда и милосердия. В молитве и неустанной помощи нуждающимся проводила она свою подвижническую жизнь: ухаживала за больными и ранеными, кормила голодных, дарила кров и материнскую ласку беспризорным и брошенным детям, которых сама отыскивала на рынках и в городских ночлежках. После октябрьского переворота преподобномученица Елисавета была арестована и сослана в уральский город Алапаевск. Вместе с ней по крестному пути добровольно отправилась и преданная ей инокиня Варвара (Яковлева). На следующий день после убийства Царской Семьи, ночью 5 (18) июля 1918 года, Великую Княгиню Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару вместе с другими членами Императорской Фамилии живыми сбросили в глубокую 60-метровую шахту и забросали бревнами и гранатами. Последние ее слова были молитвой за убивающих: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят!» В 1981 году Русская Православная Церковь Заграницей канонизировала Великую Княгиню Елисавету и инокиню Варвару, а в 1992 году в лике святых их прославил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

График пребывания мощей прмч. Елисаветы в пределах Барнаульской и Алтайской епархии.

г. Барнаул - 27 декабря – 1 января. Пребывание мощей в Покровском кафедральном соборе. Мощи прибудут 27 декабря во время вечернего богослужения.

г. Алейск – 2-3 января. Прибытие мощей в г. Алейск 1 января в 14.00. Пребывание мощей в храме иконы Божией Матери  «Всех Скорбящих Радость»  г. Алейска.

г. Рубцовск – 4-7 января. Прибытие мощей в г. Рубцовск 3 января в 19.00. Пребывание мощей в Михайло-Архангельском храме г. Рубцовска.

г. Славгород – 8-9 января. Прибытие мощей в г. Славгород 7 января в 17.00. Пребывание мощей в Никольском храме г. Славгорода.

г. Камень – на – Оби – 10-11 января. Прибытие мощей в г. Камень-на-Оби 9 января в 16.30. Пребывание мощей в Свято-Тихоновском храме. г. Камень-на-Оби.

г.  Заринск – 12-13 января. Прибытие мощей в г. Заринск 11 января в 19.00. Пребывание мощей в Вознесенской церкви г. Заринска.

г. Бийск – 14-15 января. Прибытие мощей в г. Бийск 13 января в 17.00. Пребывание мощей в храме Димитрия Ростовского г. Бийска.

г. Горно-Алтайск – 16-20 января. Прибытие мощей в г. Горно-Алтайск 16 января в 14.00. Пребывание мощей в Преображенском храме г. Горно-Алтайска.

с. Онгудай - 21-22 января. Прибытие мощей в с. Онгудай 20 января в  15.30. Пребывание мощей в Свято-Троицком храме с. Онгудай

г. Барнаул с 23 января и до убытия мощей с Алтая. Прибытие мощей в г. Барнаул 22 января в 16.00. Пребывание мощей в Иоанно-Богословском храме г. Барнаула.