Азы Православия

Читаем Евангелие по китайски

Необычные посетители Музея истории Православия на Алтае

25.01.2010

112,22 Kb [600X450]25 января, в день Российского студенчества и день памяти св.мчц. Татианы, Музей истории Православия на Алтае с ознакомительной экскурсией посетила группа иностранных студентов, граждан Китайской народной республики, Монголии и Афганистана.

Ребята приехали в Барнаул, чтобы в Алтайском государственном техническом университете изучать русский язык и культуру. Сотрудниками Музея была проведена увлекательная экскурсия, знакомящая с историей Православия на Алтае. Особенно заинтересовали посетителей экспонаты музея: дореволюционные иконы, облачения церковно- и священнослужителей, личные вещи священников.

После экскурсии, состоялось общение иностранных студентов со студентами Барнаульской Духовной Семинарии. Студенты семинарии с большим интересом слушали своих сверстников. В свою очередь, гостям рассказали о распорядке дня в семинарии, об изучаемых предметах и богослужениях.

Нужно отметить, что у Барнаульских Духовных школ давняя традиция сотрудничества с Техническим университетом. В частности, это выражается в ежегодном проведении на базе АлтГТУ Кирилло-Мефодиевских Чтений. Хочется надеяться, что подобные посещения иностранными студентами города Музея Православия станут доброй традицией для ВУЗов города.