Казачество и Церковь в Алтайском крае: новый этап взаимоотношений

08.02.2010

5 февраля 2010 года, в Епархиальном управлении (пер. Ядринцева, 66) состоялась встреча Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского с Атаманом Войскового Казачьего Общества «Сибирское Казачье Войско» А.И. Острягиным. В ходе встречи был подписан План совместной работы по упорядочению пастырского окормления казачества Русской Православной Церковью. Подписание этого важного документа ознаменовало качественно новый этап в развитии отношений между Казачеством и РПЦ.

В частности, в Плане оговариваются такие совместные мероприятия, как участие в крестных ходах, охрана общественного порядка во время особо торжественных богослужений, занятия по Основам Православия, принятие присяги казаков, участие казачества в епархиальных культурно-просветительских мероприятиях и многое другое.

Не осталось в стороне и воцерковление казаков: семейное посещение богослужений в воскресные и праздничные дни, регулярная исповедь и причастие, обучение детей казаков в Воскресных школах, участие казачьих певческих коллективов в богослужении.

112,4 Kb

105,29 Kb