20 и 21 февраля состоится Архиерейская служба в Рубцовске

19.02.2010

В субботу 20 февраля 2010 года в  в 17:00 на 1-й неделе Великого поста в храме Рождества Христова г. Рубцовска состоится Архиерейское богослужение.

42,52 Kb [375X500]А в воскресенье 21 февраля 2010 года в 8:00 в день Торжества Православия состоится Архиерейское богослужение в Михайло-Архангельской церкви Рубцовского благочиния.

Справка: Дата освящения Михайло-Архангельской церкви - 4 февраля 1906 года.

Отделка и завершительное строительство деревянного храма после освящения продолжалось еще около 5 лет - до 1911 года.

До 1917 года храм жил своей спокойной и размеренной жизнью, совершая службы, проводя обряды, празднуя всем приходом церковные праздники.

В 1930-е годы храм заняли обновленцы, а в 1937 году церковь закрыли. Главный храмовый колокол сняли и увезли на переплавку, иконостас сломали, роспись содрали, иконы разграбили.

В 1946 году при новом настоятеле храма священнике Александре Строганове церковь начала свою богослужебную жизнь. Уже к Пасхе 1946 года стали совершаться первые богослужения (обедницы и требы). В канун праздника Рождества Христова в 1947 году храм уже был готов к совершению Божественной Литургии.

К Пасхе 1992 года при настоятеле Николае Гомзяке отреставрирован и покрыт позолотой иконостас.

К празднованию Рождества Христова в 1993 году при отце Михаиле Кизюне освящены новые колокола.

В 2002 году добавился колорит новых колоколов, привезенных из Воронежа.