Основы духовно-нравственной культуры современного общества

22.02.2010

254,31 Kb [800X600]17-18 февраля в городе Барнауле, в Алтайском Краевом Институте Повышения Квалификации Работников Образования состоялась Краевая научно-практическая конференция «Основы духовно-нравственной культуры современного общества», посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной Войне.

В конференции участвовало 90 педагогов. Одним из участников была Бычкова Елена Владимировна, преподаватель Воскресной школы при Михайло-Архангельском храме г. Рубцовска и преподаватель ОПК в МОУ «Гимназия №3 г. Рубцовска». Вместе с ней на конференции присутствовал еще один представитель от города Рубцовска - заместитель директора МОУ «Гимназия №3 г.Рубцовска» Попова Галина Ильинична.

Конференция продолжалась в течение двух дней. Первый день открылся пленарным заседанием, во второй  проходила работа по секциям. Елена Владимировна Бычкова приняла участие в секции «Формирование духовно-нравственных основ личности посредством предмета», выступив со своим докладом «Из опыта духовно-нравственного воспитания учащихся посредством соглашения»  (на примере г.Рубцовска МОУ Гимназия №3 и Михайло-Архангельской Церкви). Опытный преподаватель рассказала о Воскресной школе при храме, о гимназии, в которой есть классы, изучающие «Основы Православной Культуры».

Педагог поведала слушателям о том, что в Воскресной школе во имя преподобного Сергия Радонежского, при Михайло-Архангельском храме имеется методкабинет, который готов помогать реализовать новый стандарт духовно-нравственного воспитания. В докладе говорилось еще о том, что на базе МОУ «Гимназия №3» при содействии администрации города открыта городская площадка «Культуротворческая школа».

Свое выступление Елена Владимировна сопровождала показом слайдов, где были показаны Воскресная школа и священник на уроках в 3 школе. В докладе также говорилось о подписании соглашения о сотрудничестве между МОУ «Гимназия №3» и Михайло-Архангельской Церковью г.Рубцовска. В целом доклад был недолгим и познавательным и заинтересовал слушателей, несмотря на то, что Елена Владимировна выступала 62-ой.