«Город, открытый детям»

24.02.2010

150,28 Kb [800X531]- Такую акцию вот уже несколько лет проводит Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю на зимних каникулах, собирая под свое крыло ребятишек из неблагополучных, неполных, малообеспеченных и малоимущих семей. Эти дети состоят на учете в подразделениях ГУВД по делам несовершеннолетних. Кто-то из этих детей живет в семьях, кто – не в семьях.

20 февраля в 15-00 группу из 30 ребятишек школьного возраста привезли в Музей истории Православия на Алтае начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Алтайскому краю, подполковник милиции М.А. Муравьева со своими сотрудниками, заместитель благочинного Новоалтайского округа и Председателя епархиального отдела по взаимоотношению с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Вячеслав Данькин. В течение часа заведующая музеем Наталья Петровна Железникова рассказывала ребятам о музее, показывала экспонаты, отвечала на их многочисленные, по-детски непосредственные вопросы.

Рассказывает Марина Александровна:

- Кроме Музея истории православия на Алтае, мы покажем детям музей ГУВД и повезем их в театр. Мы активно сотрудничаем с Барнаульской епархией. Дети должны знать, в какой стране они живут, что такое Православие. Я считаю, что нравственное воспитание необходимо детям в первую очередь, приобщение к Богу должно быть. Во что-то они должны веровать. Если этого не будет, то нация истребится.

- Собрать-то их, наверное, бывает трудно?

- Нет, они активно и с удовольствием участвуют в экскурсиях и познавательных поездках. Ведь у некоторых из них нет возможности просто даже увидеть город. Мы должны показать детям, что есть у нас в городе, какие у них возможности. Может, кто-то из них придет в будущем учиться и в семинарию, станет пастырем.

Владимир КЛИМЕНКО

189,74 Kb [800X531]174,65 Kb [800X531]118,24 Kb [800X531]