Сегодня - день памяти Свт. Макария (Невского)

01.03.2010

Святитель Макарий (Невский)

Сегодня, 1 марта, 3-я седмица Великого поста, день памяти Свт. Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского (1926), занимавшего Московскую кафедру с 1912 по 1917 год.

Он был ревностным миссионером, просветителем Алтайского края, молитвенником и аскетом.

Макарий, митрополит Алтайский, в миру Михаил Андреевич Невский (1 октября 1835 г. — 16 февраля 1926 г.). Сын бедного причетника Владимирской епархии. В 1854 г. окончил Тобольскую Духовную Семинарию. 22 февраля 1855 г. поступил на службу в Алтайскую Духовную Миссию. 25 января 1857 г. облечен в рясофор, исполнял обязанности катихизатора в Чулышмане и обучал детей в миссионерских школах Чемала и Улалы. И марта 1861 г. пострижен в монашество. 17 марта того же года рукоположен во иеродиакона, а 19 марта — во иеромонаха к походной церкви Алтайской Миссии. 14 ноября 1864 г. утвержден наместником Чулышманского Благовещенского миссионерского монастыря. В 1864 г., а затем в 1867-1868 гг. находился в Петербурге для напечатания составленного им первого «Алтайского букваря» и богослужебных книг на алтайском языке.

С учреждением Барнаульского викариатства (октябрь 1908 г.) стал именоваться архиепископом Томским и Алтайским. С 20 декабря 1912 г. по март 1917 г. — митрополит Московский и Коломенский, священно-архимандрит Троице-Сергиевой Лавры, председатель Православного Миссионерского Общества.

В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви митрополит Алтайский Макарий (Невский) прославлен в лике святых. День его памяти – 16 февраля (1 марта по новому стилю).

Подробнее в разделе "История".