В Рубцовском благочинии прошли Дни православной книги

15.03.2010

164,88 Kb [800X532]Михайло-Архангельская церковь при содействии администрации города и городского краеведческого музея провела два познавательных мероприятия на базе Воскресной школы при Михайло-Архангельском храме.

Организацию мероприятий взяла на себя Елена Владимировна Бычкова, преподаватель Воскресной школы и глава методического кабинета при главном храме благочиния. Заранее она начала подбирать необходимый материал, искать фото и видеоматериалы, побывала «с протянутой рукой» в Краеведческом музее, где Елене Владимировне никто не отказал, а наоборот разрешили взять на время ценные экспонаты. И вот наступило 13 число, торжественный и необычный день, ведь на урок, который приготовила Елена Владимировна, сегодня придут не дети Воскресной школы, а учащиеся Муниципального Общеобразовательного Учреждения «МОУ Гимназия №3». Отрадно заметить, что не Воскресная школа пришла в гости в общеобразовательную, а наоборот!

4 «В» класс комфортно расположился за партами и приготовился слушать историю создания книг. Много нового узнали ребята: из чего раньше делалась бумага, и что можно на коже писать, на воске, что первыми бумагу придумали в Китае и многое-многое другое. На уроки присутствовали преподаватели гимназии, классный руководитель 4 «В» класса Ланина Галина Николаевна и многие родители. Урок был интересен не только детям, но еще и их родителям. Заслушивались даже учителя из разных школ города.

141,73 Kb [800X600]Кстати, благочинным Рубцовского церковного округа протоиереем Михаилом Кизюном и Начальником  МУ «Управление образования» г.Рубцовска Валентиной Ильиничной Весниной были составлены специальные комплекты православной литературы, которые были отосланы во все школы, гимназии и лицеи города.

В воскресенье, 14 марта, детей Воскресной школы при Михайло-Архангельском храме ждал сюрприз. Вместо привычных «Закона Божьего», «Буквицы Славянской», «Литургики» и «Церковного пения» их ждал урок новых знаний с использованием презентации, видео, фото, а самое главное, перед учениками лежали книги конца XVIII - начала XIX века. Ребята из Воскресной школы узнали то же самое, что и ребята из гимназии. Но первые сами поинтересовались происхождением православных книг. Елена Владимировна с удовольствием рассказала и про них. Дети не только слушали своего педагога, но и принимали активное участие на уроке. Каждый из них принес свою любимую книгу и кратко рассказал о ней. У каждого были разные книжки: «Энциклопедия дошкольника», «Атлас мира», «Русские народные сказки». Самое интересное, что полкласса принесли православные книги ( «Библию для детей», «Православные рассказы для малышей», «Молитвослов для самых маленьких» и т.д.), хотя никто их не просил брать именно православную литературу. На этом уроке также присутствовали родители, которые по окончании занятия тоже проявили интерес к старинным книгам, ведь после урока всем, и детям, и взрослым, было разрешено потрогать, полистать все книги, находящиеся перед их глазами. Самой интересной была точная копия Остромирова Евангелия, где текст был написан на совершенно непонятном для ребят языке в отличие от Псалтыри, Жития Святых и других книг. Ведь ребята давно изучают церковнославянскую азбуку, и многие буквы уже знают. С интересом дети листали страницы больших, древних книг, твердо обещая себе, всегда аккуратно и бережно относиться к своим книжкам, а главное чаще их читать. По окончанию этого незабываемого урока состоялось чаепитие все в той же Воскресной школе. Пили чай с вареньем ученики как воскресной, так и общеобразовательной школ.

Александр Сахненко

Фото автора и иерея Александра Соколова