В музее «Город» открылась выставка «Православная книга. Из личной коллекции С.В. Москвина»

15.03.2010

124,29 Kb [800X531]Напомним, что Священным Синодом РПЦ 25 декабря принято решение о ежегодном  проведении мероприятий в память о первой книгопечатной книге «Апостол».

И вот 14 марта в Муниципальном музее города Барнаула (ул. Л. Толстого, 24) – по благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского, состоялось открытие еще одной выставки «Православная книга. Из личной коллекции С.В. Москвина», приуроченной к празднованию выхода в свет первой в России печатной книги «Апостол». Выставка была организована Епархиальным отделом по образованию и катехизации Барнаульской и Алтайской Епархии.

В открытии выставки приняли участие сотрудник Епархиального отдела по образованию и катехизации иерей Константин Метельницкий, преподаватель АлтГУ и БДС Т.И. Злобина и группа студентов Барнаульской Духовной семинарии.

157,18 Kb [800X531]Сергей Васильевич Москвин – известный в городе коллекционер редких и старинных православных книг, в том числе старообрядческих. По словам Т.И. Злобиной, благодаря усердию и трудам Сергея Васильевича, удалось не только сохранить для города немало бесценных манускриптов, но и восстановить их, так как С.В. Москвин – сам же и реставратор.

Сергей Васильевич выступил перед гостями в качестве экскурсовода и подробно ознакомил их с наиболее интересными экспонатами, а также ответил на многочисленные и заинтересованные вопросы гостей. По словам С.В. Москвина выставка продлится в течение двух недель.

О других мероприятиях можно узнать в разделе "Мероприятия"

165,38 Kb [800X531]113,77 Kb [800X531]151,94 Kb [800X531]

172,4 Kb [800X531]112,76 Kb [800X531]160,58 Kb [800X531]