Учебник по светской этике вызвал недоумение и непонимание

17.03.2010

101,9 Kb [460X345]Сегодня, 17 марта в Алейском благочинии состоялось собрание директоров школ по вопросам преподавания «Основ православной культуры».

Ввиду проведения в 19 регионах РФ эксперимента по внедрению в общий курс школ предмета ОПК и грядущего повсеместного включения предмета в школьную программу, духовенство города Алейска обратилось в Комитет по образованию с просьбой выступить по данной теме перед директорами средних учебных заведений.

По благословению Преосвященнейшего епископа Максима в собрании принял участие председатель Комитета образования и катехизации, проректор по научной работе Барнаульской епархии протоиерей Сергий Фисун. В своей речи о. Сергий рассказал о проблемах введения в школьный курс культурологического предмета и о возможных путях их решения. В электронной форме был представлен учебник профессора Свято-Тихоновского богословского института протодиакона Андрея Кураева. Для сравнения был предложен учебник по светской этике, который вызвал недоумение и непонимание у присутствующих экспертов.

По окончании собрания отцу Сергию были заданы вопросы, на которые были получены компетентные ответы. Перед собравшимися также выступила преподаватель ОПК общеобразовательной школы с. Огни Усть-Калманского района. Она поделилась с присутствующими опытом работы и попросила не бояться преподавания этого предмета в местных школах. Благочинный Алейского церковного округа протоиерей Михаил Киселев обратился к духовенству с предложением проводить подобные мероприятия на местах.

102,48 Kb [800X600]105,41 Kb [800X600]52,51 Kb [800X600]