Если штурмуешь познания кручи – выучи русский язык!

19.03.2010

74,3 Kb [800X591]Сегодня, 19 марта прошёл ряд встреч «Мат – не наш формат!». О. Александр Абрашкин, Екатерина Крейдун,  студенты БПДС, участники молодежного объединения «Слово» встретились с учащимися Гимназии № 121.

На повестке дня стоял злободневный вопрос – сквернословие, нежелание знать о богатствах русского языка. В поэтической, иллюстративной формах была изображена красота языка в стихах современных российских авторов, мудрых притчах и изречениях великих мыслителей.

Цель мероприятия - разрушить ложное мнение, бытующее в молодёжной среде, о том, что сквернословие и мат – это норма общения и средство достижения авторитета среди сверстников.

Как рассказали участники мероприятия: «Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». Мат опасен для здоровья, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, приводит к раннему старению и преждевременной смерти».

Школьники с интересом задавали вопросы пришедшим гостям.

Суть мероприятия можно выразить стихотворением Михаила Паустовского:

Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе,

И достаточно, в общем, серьезно:

О любом опрометчивом слове

Пожалеете рано иль поздно

Вы к словам проявляйте терпение,

Не берите в расчет кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

Встреча прошла в радостных красках. Счастливые ребята и их учителя пригласили нас на будущие мероприятия.