Азы Православия

Читаем Евангелие по китайски

Накануне Вербного воскресенья...

24.03.2010

18,28 KbВ воскресенье 28 марта Русская Православная Церковь отмечает Великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим.  Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, Неделей  Ваий, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви  в память о евангельском событии, когда евреи, встречая Христа,  держали их в руках и приветствовали Его.

В Сибири же, как известно,  пальмы не растут,  поэтому заменяются вербам, с которыми верующие приходят  в церковь приветствовать Христа, как царя. В этом году зима была суровая. С приближением  Недели  Ваий стало ясно, что  вербы не успеют распуститься, а  украсить храм к празднику очень хочется. Поэтому ребята молодежного объединения «Слово» совершили героический поступок – отправились за вербами.  Они и рассказали нам о своем походе.

«Когда мы отправились в путь, то не ожидали больших трудностей. Увидев в стороне от дороги кусты с еще не распустившимися вербами,  мы смело ринулись к ним по снегу , но по пути  провалились в сугроб по пояс.  Вербы все-таки нарезали. И тут  мы поняли, что самый хороший  способ вернуться обратно к дороге – ползти по-пластунски. Так мы счастливо вернулись в храм с вербами. Так что в воскресенье Димитриевский храм будет украшен этими замечательными растениями. В теплом месте и воде вербы распустятся».