«Для православного человека патриотизм мотивируется верой»

25.03.2010

135,32 Kb [750X1000]24 марта 2010 года на базе БЮИ МВД России, в рамках мероприятий, посвященных подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, совместно с Барнаульской Духовной Семинарией состоялся круглый стол на тему «Формирование нравственного облика патриотов России».

Сначала гостям предложили посещение музея БЮИ МВД России и экспозиции «Оружие Победы, оружие воинской доблести и славы». Выставка была очень интересной и познавательной для студентов Духовной школы.

Открывая работу круглого стола, с приветственным словом к участникам  и гостям обратились: начальник кафедры конституционного и международного права БЮИ МВД России, канд. ист. наук, подполковник милиции Д.А. Шапорев, председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Погиблов. Председатель епархиального  Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун зачитал обращение Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, ректора Барнаульской Православной Духовной семинарии.

122,41 Kb [800X533]В частности, было отмечено, что для верующего человека патриотизм мотивируется верой. Все Священное Писание, весь опыт Церкви учит и готовит человека быть достойным, способным пребывать в Небесном вечном отечестве. Но основание этого Отечества, здесь, в этом мире, в конкретном историческом моменте, в конкретном земном отечестве, народе, племени. Господь Иисус Христос говорит: «не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут вот, оно здесь или вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк 17:20-21).

Человек призван каждый на своем месте, в своей семье, своем роде, народе, национальности, своей стране быть соработником Богу. Чтобы быть таким соработником, нужно знать волю Божию. Воля Божия в Его заповедях, т.е. в нравственном законе. Нравственный закон вечен как Сам  Бог.

Когда мы говорим о нашем Отечестве, мы вспоминаем великие имена патриотов России: великие святые князья Владимир и Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, святой праведный воин Феодор Ушаков и многие другие.

54,85 Kb [800X533]Участники круглого стола, преподаватели, духовенство, студенты обсудили важные вопросы формирования духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания гражданина России. От Барнаульской Духовной Семинарии с докладами выступили студенты Дмитрий Самохин и Вячеслав Волков.

Все представленные доклады вызвали неподдельный интерес и дискуссию. В заключение, всеми участниками круглого стола было высказано пожелание сделать подобные встречи традиционными, с приглашением к обсуждению  студентов других ВУЗов города.

90,01 Kb [800X533]89,7 Kb [800X533]74,54 Kb [800X533]