Представители Барнаульской епархии рассказали о святынях Алтая

31.03.2010

127,46 Kb [800X536]С 23 по 28 марта по благословлению Святейшего патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Новосибирске прошла первая региональная выставка «Православная Русь».  Мероприятие осуществлялось в рамках Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», которая призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, по консолидации российского общества.

Барнаульскую епархию на выставке представили протоиерей Сергий Ходаковский, иерей Димитрий Миронов, директор издательства во имя прп. Максима Испведника Константин Филатов.

Среди епархий-гостей, Барнаульская епархия была единственной на форуме. На наших стендах были представлены фотоматериалы из жизни епархии, карта паломника, список с Коробейниковской иконы Казанской Божией Матери. В качестве раздаточного материала были представлены издания и иконы выпущенные в нашей епархии и наглядно отражающие основные святыни и жизнь епархии. Также на стенде были представлены фильмы «Стезя», «Призре с небесе, Боже», «Сокровенный печальник», цикл передач «Православные встречи» подготовленных Миссионерским отделом Барнаульской епархии.

120,9 Kb [800X536]Было отрадно созерцать, что на нашем стенде одним из немногих, на выставке были представлены для распространения материалы, отражающие жизнь духовной школы и епархии. В ходе работы нашего стенда велась живая беседа с посетителями о святынях нашей епархии, о Крестном ходе в с.Коробейниково.

Наибольший интерес посетителей вызывал рассказ о святынях Чемала, истории Алтайской духовной миссии, истории Коробейниковской иконы Казанской Божией Матери, поместных Крестных ходах, жизни духовной школы. Многие посетители стенда выражали желание посетить Святые места Алтая и подробно интересовались возможностями приезда. Таким посетителям вручались карты паломника с координатами нашего Паломнического центра.

Наша делегация активно участвовала в мероприятих, проводимых в рамках выставки. Наиболее значимым и полезным было посещением «Школы звонарей» при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте.

Участники Барнаульской епархии выражают огромную благодарность Епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму за возможность представлять нашу епархию на межрегиональной выставке.

104,64 Kb [800X536]126,98 Kb [800X536]115,55 Kb [800X536]

118,07 Kb [800X536]141,48 Kb [368X430]140,95 Kb [800X536]