4 апреля православные и католики празднуют Пасху

02.04.2010

15,44 KbВ этом году очень ранняя Пасха: на эту же дату, 4 апреля, праздник выпадал только в 1915 году, а до этого – в 1668 году.

Празднование Пасхи начнется в 23.20 в субботу, 3 апреля, во всех храмах города. В это время пройдет крестный ход, а в полночь — торжественное богослужение пасхальной утрени, которое продлится четыре-пять часов. До и после службы можно освятить праздничные куличи, пасху, яйца, мясо, вино.

В 15.30 состоится вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе, а по окончании службы в храме вручат подарки детям из интернатов.

После молчания колоколов на Пасху зазвонит благовест. По церковной традиции, всю следующую неделю после Пасхи любой желающий сможет подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

В этом году накануне Пасхи впервые в Барнаул привезут Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Принесение Благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму". Эта ежегодная миротворческая программа действует с 2003 года. Важная составляющая инициативы – молитва о мире на Святой земле. Благодатный огонь будет доставлен в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь и епархиальные центры Русской православной церкви.

С 11 апреля по 11 мая в Барнаульской и Алтайской епархии (ул. Ядринцева, 66) в Музее истории православия на Алтае пройдет VI краевая выставка детского декоративно-прикладного творчества "Пасхальный сувенир".

В организации выставки также принимает участие краевой колледж культуры. Здесь будут представлены работы, посвященные великому православному празднику.

altapress.ru