В Барнаульской епархии обсудили вопросы социального служения

23.04.2010

111,44 Kb [800X531]23 апреля 2010 года в Барнаульском епархиальном управлении состоялось собрание благочинных, одной из центральных тем которого было обсуждение социальной деятельности в епархии. На заседании присутствовали: Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский, председатель Отдела религиозного образования и катехизации, прот. Сергий Фисун, председатель Отдела по социальному служению и благотворительности, иерей Константин Гросс, зам. начальника Главалтайсоцзащиты,  Ретенко Виктор Николаевич, гл.специалист Управления по образованию, Корчуганова Елена Германовна, , председатель Отдела по работе с молодежью, иер. Александр Абрашкин, благочинный Барнаульского церковного округа, иер. Алексий Корчагин, зам. председателя Отдела религиозного образования и катехизации, иер. Владимир Матусов, благочинный ПКС, иер. Михаил Бень, а также сотрудники отделов и прочих структурных подразделений Барнаульского епархиального управления.

Со вступительным словом об инициативах Патриархии и исполнении поручений к присутствующим обратился Преосвященнейший Максим Епископ Барнаульский и Алтайский.

106,03 Kb [800X531]98,13 Kb [800X531]Подчеркивая  важность и ответственность в деле социального служения, иерей Константин Гросс в частности сказал:  «Святейший Патриарх и Его Преосвященство, Владыка Максим предъявляют нам ряд требований по совершенствованию социального служения. Сегодня это служение Церкви осуществляется в больницах, тюрьмах, домах престарелых, детских домах, в работе с беспризорными детьми и лицами, оказавшимися на улице без средств к существованию. В наше время у каждого прихода должна быть своя социальная специализация. За каждым приходом следует закрепить какую-либо городскую больницу».

В.Н. Ретенко предложил пути сотрудничества Главалтайсоцзащиты и Барнаульской епархии.

В ходе заседания присутствующие обсудили проект распоряжения по социальному служению. В рамках обсуждения проекта были рассмотрены вопросы:

·        о помощниках настоятелей по социальному служению,

·        о сборе материальных  средств,

·        о сборе средств для малоимущих,

·        о составлении реестра малообеспеченных одиноких граждан и неблагополучных семей из числа прихожан.

·        о"социальной карте благочиния"

·        окормление  медицинских  учреждений,

·        окормление  социальных  учреждений.

Благочинные рассказали о собственном опыте социального служения на приходах Алтайского края и Республики Алтай.