Иерей Алексий Корчагин: "Ваш долг - воспитать в обществе патриотизм и правильное отношение к Великой Победе"

04.05.2010

127,67 Kb [800X531]135,55 Kb [800X531]В воскресенье, 2 мая 2010 года, в Покровском кафедральном соборе была отслужена лития по погибшим в годы Великой Отечественной Войны. На литии присутствовали участники ВОВ и труженики тыла Барнаульского благочиния.

Благочинный Барнаульского церковного округа, иерей Алексий Корчагин, обратился к ветеранам со словами: «Сегодня мы смогли собрать здесь вас на совместную молитву. Многих среди вас уже нет, многие уже потеряли своих людей, молитвенников, многие погибли на поле брани в Великой Отечественной Войне. Этот праздник, приуроченный к Великой Победе важен для нас, но постепенно среди молодежи меняется к нему отношение. Стоит напомнить, что десятки лет после войны этот праздник отмечался особенно. Он был очень личным для каждого, потому что у многих воевали деды, у меня дед-ветеран войны, он в Германии был ранен. Мало было семей, которых это не коснулось. Победа приносила радость в каждый дом.

137,58 Kb [800X531]131,56 Kb [800X531]Несчастье, горе, непосильный труд закончился, и появилась надежда, что будет лучше, будущее станет светлым. Я не знаю, построилось ли лучшее будущее, сейчас не каждый может сразу дать оценку. Но в наши дни мы имеем возможность приходить в храм молиться, исповедоваться, причащаться, бывать на богослужении и иметь общение с Богом прежде всего. И вот для этого общения мы сегодня здесь собрались.  Мы хотим побеседовать с вами и чтобы вы пообщались между собой. На этом мероприятии присутствуют прихожане разных храмов, Покровского собора, Александро-Невского храма, Димитриевского храма. Мы собрались, чтобы еще раз отметить ваш подвиг, показать насколько это важно, что мы его не забываем, ценим.

99,11 Kb [800X531]180,63 Kb [800X531]То поколение, которое растет сейчас, к празднику имеет другое отношение, потому что для них это очень далеко. Когда мы учились в советской школе, у нас были уроки мужества и многие из вас приходили на них и рассказывали о том, что происходило на войне. Вас сейчас будут приглашать на мероприятия Воскресные школы – не отказывайтесь, потому что это ваш долг - воспитать в обществе патриотизм и правильное отношение к Великой Победе. В наши дни перевирают историю, совершенно переворачивают все с ног на голову, за этим тяжело наблюдать. А вы – очевидцы того, что было на самом деле и вы постарайтесь эту истину до молодежи донести, особенно о том, как вам Господь в тяжелые времена помогал».

По завершении мероприятия гостей проводили в трапезную, где они смогли пообедать и пообщаться друг с другом. Ветераны вспоминали о войне, о том, каким трудом многострадальному русскому народу досталась победа над фашизмом.

Трудно, пожалуй,  передать словами, что ты чувствуешь, когда  перед тобой великие люди-живые участники и свидетели Великой Победы. Несмотря на все лишения, они, благодаря вере в Бога, силе духа и мужеству, смогли устоять и победить. Храни вас Господь, дорогие наши ветераны!