Миссионерская поездка в Кемеровскую епархию состоялась!

21.04.2010

C 16 по 21 апреля 2010 года по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима была совершена миссионерская поездка в Кемеровскую епархию. В состав миссионерской группы вошли игумен Макарий (Чулунов) и двое певчих Свято-Пантелеимоновского храма с. Балыктуюль.

В рамках поездки 17 апреля утром состоялся водосвятный молебен на одной из улиц п. Телеуты, который был отслужен о. Макарием на алтайском языке. Затем священнослужитель в неформальной обстановке пообщался  с местными жителями (всего около 60 человек).

Во второй половине дня группа в сопровождении сотрудника миссионерского отдела Кемеровской епархии переместилась в с. Беково Беловского района. Здесь было отслужено Всенощное бдение и, наутро,-Божественная литургия. Основная часть прихожан Свято-Пантелеимоновского храма с. Беково - это этнические телеуты (около 30 человек). Игумен Макарий произносил возгласы на алтайском языке. На алтайском звучали также и некоторые богослужебные песнопения. По окончании литургии миссионерская группа направилась в Горную Шорию.

Вечером 18 апреля в п. Шерегеш был отслужен молебен прп. Макарию и состоялась беседа с местными жителями (около 40 человек). Утром 19 апреля группа направилась в с. Усть-Кабырза, где приняла участие в работе миссионерской команды. Вечером в местном Доме Культуры состоялась беседа с жителями, большинство из которых - учащиеся средней школы (около 70 человек). Так как шорский язык отличается от алтайского, то общение состоялось на русском. Более двух часов вел беседу председатель Миссионерского отдела, иерей Андрей Ушаков. Поскольку храма и общины в с. Усть-Кабырза нет, Литургию провели утром в местной амбулатории. Причастились около тридцати новокрещенных человек. Вечером 20 апреля группа вернулась в Барнаульскую епархию.