15 мая - Троицкая родительская суббота

16.05.2010

115,76 Kb [800X600]15 мая - Троицкая родительская суббота, день поминовения всех усопших православных христиан По благословению Святейшего Патриарха Кирилла поминовение всех усопших православных христиан совершается на неделю раньше по причине празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая).

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим в сослужении священства г. Барнаула  и воспитанников Барнаульской православной духовной семинарии, совершил литургию и панихиду по всем усопшим православным христианам в Покровском кафедральном соборе. За богослужением была совершена хиротесия во чтеца над воспитанником 5 курса Кайзером Константином.

В этот же день  архипастырь совершил чин литии на Черниговском кладбище по всем усопшим православным христианам на могиле епископа Антония (Масендич +2002).

В своем святительском слове владыка Максим обратил внимание на памятовании каждому о своей кончине и необходимости добродетели и не угасании молитвы за своих усопших близких.