Алтайские учителя обсудили проблемы и перспективы преподавания ОПК

22.05.2010

101,35 Kb [800X531]312,15 Kb [800X582]22 мая 2010 года в 12:00 в Тронном зале Барнаульской епархии прошел круглый стол преподавателей Основ православной культуры,  посвященный Году учителя и празднованию Дней славянской письменности и культуры на Алтае. Тема мероприятия: «Преподавание духовно-нравственной культуры в современной школе. Проблемы и перспективы»

В начале встречи протоиерей Сергий Фисун, председатель отдела религиозного образования Барнаульской епархии, поприветствовал гостей и зачитал слово Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, ректора Барнаульской Духовной семинарии. После со словами к преподавателям обратились Абдуллаев Юрий Геннадиевич, заместитель начальника Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края, Шалабод Марина Леонидовна, старший преподаватель кафедры культурологи и иностранных языков АКИПКРО, и Овсиевский Александр Георгиевич, директор школы-гимназии №40.

128,87 Kb [800X531]120,12 Kb [800X531]Для обмена опытом присутствующие зачитали следующие доклады:

1.  Шалабод Марина Леонидовна, старший преподаватель кафедры МХК АКИПКРО.   Опыт сотрудничества АКИПКРО и Барнаульской духовной семинарии в подготовке преподавателей ОПК в Алтайском крае.

2. Бычкова Елена Владимировна, Кондратьева Светлана Павловна, Попова Галина Ильинична, преподаватели МОУ гимназия №3 г. Рубцовска . Опыт реализации преподавания ОПК в   МОУ гимназия №3 г. Рубцовска.

3. Иеродиакон Серафим (Беликов), помощник благочинного по образованию и катехизации г. Новоалтайск. Методическая помощь помощников благочинного в организации преподавания предмета ОПК.

4. Березикова Елена Петровна, Огневская СОШ Усть -Пристанъскогор-на Алтайского края. Работа с родителями по определению осознанного выбора предмета ОПК учащимися.

82,76 Kb [399X600]97,98 Kb [800X531]5. Шеланкова Антонина Петровна, учитель школы-гимназии №42 г. Барнаула. Опыт преподавания ОПК в рамках элективных курсов.

6. Иванова Нина Васильевна, лицей №2 г. Камень-на-Оби. Опыт преподавания духовно-нравственной культуры по программе «Преображение».

7. Зырянова Валентина Александровна, руководитель метод, кабинета и метод объединения по ОПК при МОУ СОШ № 9 г. Новоалтайска. Организационные проблемы преподавания ОПК в школе.

8. Прот Сергий Фисун, председатель отдела религиозного образования Барнаульской епархии. Информация о проведении эксперимента по преподаванию Основ религиозных культур и светской этики. По материалам электронных СМИ.

138,86 Kb [800X531]106,75 Kb [800X531]В ходе мероприятия преподаватели школ были награждены Архиерейскими грамотами и ценными подарками.

Встреча педагогов помогла лучше узнать друг друга, зарядиться уверенностью в своих силах. Как сказал диакон Андрей Кураев, автор основного учебника «Основ православной культуры»: «Требования к учителям не обязывают к принадлежности к конкретному вероисповеданию. От педагога требуется только одно — быть профессионалом». В этом и была одна из целей сегодняшнего круглого стола.

136,02 Kb [800X531]95,43 Kb [800X531]125,76 Kb [800X531]132,88 Kb [800X531]

204,4 Kb [1447X600]