Преосвященнейший Максим посетил Никольский храм в городе Славгороде

23.05.2010

73,74 Kb [600X449]79,34 Kb [600X449]В день святителя Николая Чудотворца, 22 мая у ворот храма владыку под колокольный звон встречали настоятель храма отец Иоанн Кизюн, глава администрации города А.Г. Кропов и прихожане.

Владыка Максим провел службу, духовенство и миряне совершили Крестный ход вокруг храма.

В своем обращении к прихожанам Епископ Максим напомнил им о некоторых страницах историях нашей страны, поздравил отца Иоанна  с высокой наградой, присужденной  Патриархом - орденом Димитрия Донского 3 степени, а также прихожан и руководство города с днем святого Чудотворца Николая. Епископа сердечно поблагодарили  за проведенное богослужение, а отец Иоанн вручил ему панагию. Все прихожане получили благословение правящего архиерея, а также сфотографировались с ним на память. В этот же день владыка отбыл в Барнаул.

81,37 Kb [600X449]19,5 Kb [360X269]Справка СВ: День святого Николая

Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Чудотворцу - 19 декабря и 22 мая. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Церковный народ почитает его за мужество и ревностное отношении к правде Божией, смирение, скромность и милосердие. Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море. Он считается покровителем мореплавателей, детей, учащихся, всех терпящих беды и несправедливые гонения.

"Славгородские вести"

209,05 Kb [1300X440]