28 мая в Барнаульской епархии прошел съезд катехизаторов

29.05.2010

134,18 Kb [800X531]129,2 Kb [800X531]28 мая в Тронном зале Епархиального управления впервые прошел Съезд катехизаторов Барнаульской епархии.

В работе Съезда под председательством заместителя руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерея Владимира Матусова приняло участие около сорока делегатов – священнослужителей и мирян из всех благочиний.

В ходе заседания, в начале которого председатель Съезда зачитал собравшимся приветственное слово Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся задач, методов и приоритетных направлений деятельности современных катехизаторов, как на приходском, так и на епархиальном уровне, а также озвучена информация о создании на базе Барнаульской духовной семинарии специальных курсов для подготовки катехизаторов.

183,05 Kb [800X531]142,54 Kb [800X531]Кроме того, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун рассказал присутствующим о своей поездке в Москву на Всемирный Русский Народный Собор и тех важных вопросах современного образования, которые там рассматривались, а руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Александр Абрашкин поделился опытом проведения внебогослужебных библейских бесед в православной молодежной организации «Слово» при Свято-Димитриевской церкви г. Барнаула.

В конце заседания представители благочиний получили возможность не только рассказать о формах осуществляемой ими катехизаторской деятельности, но и совместно обсудить возникающие в этой области проблемы, что также придало прошедшему Съезду большое практическое значение.

137,44 Kb [800X531]134,05 Kb [800X531]По окончании заседания все участники спустились в Иверский храм Епархиального управления для совместного фотографирования, а затем приняли участие в общей трапезе.

211,98 Kb [800X531]