Азы Православия

Читаем Евангелие по китайски

Сегодня музею Алтайского края подарят икону конца XVIII века

02.07.2010

16,77 Kb2 июля 2010 года, в 12.30, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится церемония передачи в дар в фонды музея уникальной иконы конца XVIII века.

В собрании музея появится редкое произведение, которое презентует один из московских благотворителей. Коллекция пополнится иконой "Святой Зосима", датируемой концом XVIII века. Подобные экспонаты представляют большую ценность как для музея, так и для города.

Икона "Святой Зосима" представляет собой действительно уникальный образец. Обычно Святой Зосима изображается вместе со Святым Савватием, как основатели Соловецкого монастыря в XV веке. Савватий первым поселился на Соловецком острове, а Зосима был первым строителем Преображенской церкви и впоследствии игуменом образованного здесь монастыря. В данном случае преподобный Зосима изображен один. Очевидно, это так называемая икона с соименным святым. Характер трактовки лика, удлиненность пропорций фигуры, особенности палеографии позволяют датировать икону концом XVIII века. Этот период - один из сложных и трагических в истории русского иконописания. Традиционная каноническая икона, которой были привержены старообрядцы, была вытеснена на периферию административными мерами. Господствующим направлением стала официальная академическая религиозная живопись. В подаренной нашему музею иконе стиль письма переходный - от традиционного канонического к живописному. Подобный стиль был характерен для икон единоверцев, то есть, старообрядцев, подчинившихся Священному Синоду.

Это первые предположения музейщиков. Икона таит в себе множество загадок. Научные сотрудники музея намерены тщательно проанализировать произведение, определить время и место его создания, изучить стилистические особенности. Это станет серьезным этапом научно-исследовательской работы. Результатом будет публикация этой уникальной иконы и включение ее в большую выставку икон, которую музей готовит к 2012 году - времени открытия новых экспозиций в реконструированном здании.

Адрес музея: пр. Ленина, 88.

Телефон для справок: 61-06-70

muzei.ab.ru