Освящение куполов для храма в Новоалтайске

05.07.2010

2 июля с.г. Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершил чин освящения креста и купола для новосозданного храма-памятника в честь Архистратига Божия Михаила на привокзальной площади г. Новоалтайска.

В чине освящения приняли участие благочинный новоалтайского округа протоиерей Михаил Погиблов, священнослужители г. Новоалтайска, хор детской воскресной школы Свято-Георгиевской церкви, представители краевой и городской власти, руководство предприятия «Алтайвагон» и жители города.

Храм-памятник посвящен труженикам тыла г. Новоалтайска в годы войны трудившихся на градообразующем предприятии «Алтайвагон». В 2007 г. Завод взял на себя все обязательства по строительству храма-памятника.

Перед началом чина освящения Владыка Максим отметил, что освящение и водружение куполов совершается в юбилейный год 65-летия Великой Победы, ради которой в тяжелых условиях войны трудились на заводе старики, женщины и дети, по праву заслужившие этот великолепный храм-памятник свидетельствующий всем грядущим поколениям о жертвенном подвиге нашего народа.

После освящения куполов Владыка Максим сердечно поблагодарил представителей краевой и городской власти, руководство предприятия «Алтайвагон» за постоянное содействие в строительстве храма-памятника.

Также со словами приветствия и поздравления с этим знаменательным событием для Новоалтайска обратились к присутствующим представители краевой  и городской власти, руководства предприятия «Алтайвагон» и городского совета ветеранов ВОВ.

Под молитвенное пение «Спаси господи люди твоя...» главный купол с крестом, милостью божией был поднят увенчав собою возносящийся в небо божий храм, свидетельствующий о благодарной памяти потомков тех, кто в тылу ковал великую и долгожданную победу.

Пресс-служба Новоалтайского благочиния