Паломничество

Паломнический центр
Барнаульской епархии

По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского в Барнаульской епархии создан Паломнический центр. Основной задачей Паломнического центра является практическое содействие возрождению на Алтае благочестивой традиции православного паломничества.

Православное паломничество является неотъемлемой составляющей жизни Церкви. Его традиции уходят далеко в историю. Первыми паломниками на Руси считаются святая равноапостольная княгиня Ольга, посетившая Константинополь в Х веке с целью поклонения его святыням, и преподобный Антоний Печерский, получивший на Афоне благословение на создание Киево-Печерского монастыря.

Само слово «паломник» происходит от латинского «palmarius» — дословно «пальмовник», т.е. человек, несущий пальмовую ветвь. Богомольцы, ходившие на поклонение в Святую Землю (Палестину) к местам земной жизни Иисуса Христа, приносили оттуда на родину ветку пальмы, поэтому со временем получили обобщающее название - паломники.

Православное паломничество в советский богоборческий период находилось под запретом. Была ликвидирована инфраструктура паломничества, забыты вековые традиции. Сейчас многие не понимают сути паломничества, заменяют его понятием «религиозный туризм».

Существенное отличие здесь в том, что главным для паломников является само поклонение православной святыне, а не осматривание достопримечательностей в храме. Паломники принимают осмысленное участие в богослужениях, молятся у святых чудотворных икон и поклоняются святым мощам Божиих праведников. Паломничество – это проявление жизни религиозной, а экскурсия – проявление жизни культурной. Поэтому важно, чтобы паломничеством занимались церковные структуры, а не коммерческие турфирмы. Необходимо, чтобы паломническую поездку сопровождали священники и воцерковленные, имеющие на эту деятельность благословение, прихожане.

Паломнический центр Барнаульской епархии для осуществления своих целей будет проводить целенаправленную постоянную работу по возрождению и развитию православного паломничества, содействовать организации паломничества по епархии, а в дальнейшем, по России, в зарубежные страны, проявлять заботу о том, чтобы прибывающие на места паломничества богомольцы имели реальную возможность поклониться местночтимым святыням.

Основные поездки:

Календарь паломнических поездок в летний период 2010 года

Перед вами - календарь паломнических поездок, организуемых в летний период 2010 года.

Также этот календарь можно скачать в формате .PDF (7 Мб.).

Паломничество по Святым местам Заринского района

Поездка по храмам горного Алтая

Поездка к Святыням Бийского и Чемальского района, остров Патмос

К мощам Феодора Томского

К Чудотворной Коробейниковской иконе Божией матери

Подробная информация: Святыни Алтая, Коробейниковская святыня

Наш адрес: Алтайский край, г. Барнаул, пер. Ядринцева, 66, 2-й этаж, "Паломнический центр".

По всем вопросам по организации поездок и работе Паломнического центра обращаться по телефону: (3852) 68-03-81, 60-51-48, 8-913-213-44-80.

258,03 Kb [800X762]

Чемерис Михаил Михайлович,
руководитель Паломнического центра Барнаульской епархии.

Разделы