Крестный ход по Горному Алтаю 2010

59,05 Kb [604X453]Положение

I. Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских» (далее Крестный ход) – торжественное шествие с хоругвями, иконами и другими святынями от Духосошественской церкви с. Майма, до Свято-Троицкой церкви с. Онгудай по маршруту, существовавшему во времена расцвета Алтайской Духовной Миссии.

II. Крестный ход проводится по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского. Организатором Крестного хода является инициативная группа. Ответственными за проведение Крестного хода являются помощник благочинного по работе с молодежью иерей Лаврентий Донбай, иерей Николай Шмидтке, иерей Сергий Коробейников, помощник благочинного по миссионерской работе иерей Павел Тайченачев.

III. Целью Крестного хода является проповедь Слова Божия, свидетельство Истины Православия, оживление церковной жизни в селах по маршруту следования и привлечение общественного внимания к значению подвига Алтайских миссионеров.

IV. Крестный ход проводится в период 21 июля по 31 июля 2010 года по маршруту: с. Майма – г. Горно-Алтайск – с. Кызыл-Озек – с. Александровка – т/б. Благодать – с. Чемал – с. Уожан – с. Эдиган – с. Ороктой – Талдинская стоянка. – Ниж. Талда – с. Онгудай.

V. Богослужение. Крестный ход начинается 21.07, в день памяти явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, после Божественной Литургии в Свято-Духовской церкви с. Майма. Воскресное Всенощное бдение накануне, и Божественная Литургия состоятся 25.07 в церкви иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» с. Чемал. Вечернее Богослужение накануне, и Божественная Литургия – 31.07 в Свято-Троийкой церкви с. Онгудай – обозначат окончание Крестного хода. По маршруту следования Крестного хода планируется служение Водосвятных молебнов, молебнов с Акафистом и заупокойных литий.

VI. Общее материально-техническое оснащение Крестного хода включает в себя машину сопровождения ГИБДД при движении по автодорогам, машину повышенной проходимости для перевозки, палаток, ремнабора, аптечки и личных вещей крестоходцев. Финансирование Крестного хода осуществляется за счет благотворителей и личных средств паломников.

VII. Питание участников Крестного хода организуется собственными силами. Учитывая, что часть маршрута пройдет через села, не имеющие церковных общин рекомендуется участникам Крестного хода заранее зарегистрироваться у руководителя и внести денежный взнос на приобретение необходимых продуктов. Питание на переходах осуществляется из запаса личного «сухого пайка», трехдневный запас которого каждый крестоходец должен иметь с собой. Ночлег планируется в следующих населенных пунктах: с. Кызыл-Озек, с. Александровка, т/б. Благодать, с. Чемал, с. Уожан, с. Эдиган, с. Ороктой , Талдинская ст., Ниж. Талда, с. Онгудай.

VIII. Для ночлега используются палатки и общественные здания, предоставленные местной администрацией.

IX. Возраст участников не ограничен, но дети до 16 лет идут только с родителями или попечителями.

X. Отправка из с. Онгудай – за счет участников, рейсовыми автобусами и попутным транспортом.

По всем вопросам обращаться к помощнику благочинного Горно-Алтайского округапо делам молодежи иерею Лаврентию Донбаю.

Телефон моб.: 8-923-664-02-44.

Разделы