ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА СВЯТИТЕЛЮ МАКАРИЮ (НЕВСКОМУ)

01.10.2009 в первый день торжеств в г.Бийске на Архиерейской площади Архиерейского подворья Алтайской духовной миссии состоялось торжественное открытие памятника святителя Макария (Невского), Апостола Алтая. Памятник представляет собой ростовую фигуру святителя Макария, высотой 2.5 метра. Святитель в левой руке держит храм, правой - благословляет. Памятник выполнен из бронзы. По благословению Преосвященнейшего МАКСИМА, Епископа Барнаульского и Алтайского, тщанием руководителей Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца А.Ю. Быкова и М.И. Чепеля, памятник преподнесен в дар г. Бийску в честь его 300-летия. На церемонии открытия присутствовали: Высокопреосвященнейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский, гости из других епархий, представители Духовных школ Москвы, Киева и Сибири, генеральный директор Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца Михаил Иванович Чепель, Глава г.Бийска Анатолий Викторович Мосиевский , Председатель Думы г.Бийска Лидия Афанасьевна Громогласова и др.официальные лица. При большом стечении народа, Владыка Максим отслужил молебен святителю Макарию Алтайскому. Генеральный директор Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца Михаил Иванович Чепель, вручил медали Фонда участникам строительства постамента. Всем присутствующим были вручены памятные знаки Фонда.