Детский фестиваль духовной и патриотической песни

Уютный парк Центрального района г. Барнаула и весенний день создавали на фестивале истинно праздничное настроение, как у юных артистов, так и у зрителей. В зале под открытым небом ждут начала. На сцене появляется ведущая:

- Наш сегодняшний праздник входит в тур Всероссийского фестиваля, - говорит она, - и посвящен он двум великим датам: 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 625-летию Победы в Куликовской битве.

Но творчество детей в этот день было посвящено не только эти двум датам. История нашей Родины исполнена многими драматическими событиями. Ни один век не обошелся для России без войн. Чужеземные завоеватели приходили к нам с Запада, Севера, Юга и Востока. И каждый раз набатный звон колоколов святых обителей и церквей звал народ на защиту Отечества. Песни и стихи фестиваля были посвящены всем, кто когда-либо защищал свою землю, своих детей, жен, стариков от посягательств чужеземце.

Куликовская битва 1380 года по своему размаху и последствиям была величайшим сражением средневековья. Русский народ связал победу на Куликовом поле с надеждой на полное освобождение от завоевателей, с правом на самостоятельную жизнь на родной земле.

И русские люди, как и тогда, в 1380 году, уходили в бой, с упованием на заступничество Божие. Поразительный факт, погибшие русские солдаты – об этом рассказывают многие участники похоронных команд – на поле боя чаше всего лежали лицом вверх, к небу, а погибшие фашисты – лицом в землю. Хотя на пряжках ремней немецких солдат было написано: «С нами Бог». Бог был с русскими. Война вернула русских к Богу. А потому это была духовная война, которую ведет Россия испокон века.

Но еще живо поколение победителей Великой Отечественной войны. Еще ходят по земле те, кто шел тогда в атаку, был ранен, терял товарищей, мерз, голодал, недосыпал, трудился до седьмого пота, надеялся и верил в Победу. Еще можно заглянуть в светлые глаза ветеранов войны и увидеть, что страшная война вот она, рядом. Ведь фронтовики до сих пор ночами воюют в своих снах.

Весь фестиваль был навеян духом былых сражений. Здесь вместе с духовными песнопениями, можно было услышать песни военных лет – про трех танкистов, про Катюшу, которая сберегает любовь к бойцу…

Выступления детей всегда трогают сердца слушателей. Не стал исключением и фестиваль. Великолепными исполнителями оказались дети из воскресных школ храмов Рубцовска, Белокурихи, Барнаула и из православной гимназии города Бийска.

А когда сцена увела зрителей в XIII век – к событиям благоверного князя Александра Невского, зал под открытым небом замер от удивления. Так ярки и необыкновенны были облачения участников великолепного действа. Этот спектакль, рассказывающий о временах Ледового побоища, поставлен при воскресной школе Александро-Невского собора.

А за территорией зрительного зала, среди деревьев была развернута выставка изобразительного искусства. Ее создатели – дети воскресных школ и детской художественной школы.

Сергей ПРОХОРОВ, воспитанник 1-го курса Барнаульского православного духовного училища