Освящение камня и места под новый храм в с. Клочки

Двести пятьдесят лет деревни Клочки, что в Ребрихинском районе. Первые поселенцы занимались обжигом древесного угля для предприятий Демидова. С тех далеких лет многое изменилось в жизни села, но этот долгий путь сибирского поселения невозможно представить без Православия, которое вошло в кровь и плоть каждого крестьянина. И люди жили от Божиего праздника к Божиему празднику, так как тогда светских праздников не существовало. Даже праздник императора праздновался, как юбилей Помазания на царский Престол. Недаром Русь называлась святой, и входу была поговорка: «Без Бога не до порога». А потому разве могли тогдашние люди обходиться без Божиего храма? Ничем не отличались поселяне Клочков.

До 1939 года деревню украшала церковь Казанской иконы Божией Матери, удивлявшая приезжавший сюда люд своими размерами и красотой. А главный колокол с высокой звонницы был слышен за десять верст в округе.

Насколько был прекрасен храм, настолько глумливо было его разорение и разрушение, когда мгла безбожия опустилась на бывшую Святую Русь. Старожилы вспоминают, как под смешки молодежи иконами топили печи в Доме культуры во время танцев. Враг рода человеческого надолго помрачил тогда разум людей.

Но оставались из клочковцев и такие, которые выстояли против козней бесовских и даже в самые ожесточенные годы гонений на церковь были верны Господу. Смело прятали иконы от поругания, проводили тайно по домам молитвенные собрания. Как могли, крестили детей, отпевали умерших и стойко переносили нападки безбожных властей.

Но времена изменились - появилась возможность открыто молиться Богу, и православные активизировались - стали добиваться у администрации села выделения им для молитв постоянного помещения. Администрация пошла им навстречу – выделила дом, пригодный для ведения богослужений. Верующие собственными силами отремонтировали крышу, поставили центральный купол, сделали притвор и колокольню. Из села Ребрихи привезли кованную старинную ограду.

По промыслу Божиему и на радость всему селу в этом бедненьком сельском храме, кроме старинных икон, которые сельчане сохраняли и передавали по наследству из поколения в поколение, и теперь вернули церкви, появились частички мощей Кирилла и Мефодия – Радонежских чудотворцев, Петра и Февронии – Муромских чудотворцев, Иннокентия – епископа Иркутского, Максима Грека. Такому собранию мощей был бы рад любой столичный храм.

Но клочковцы не ограничились проделанной работой. Храм хотя и существует в деревне, но строение довольно ветхое, и православные верующие заговорили о строительстве нового храма. Предприниматель – уроженец села Николай Григорьевич Мальцев решил осуществить мечту своих односельчан. Да и свою, собственную.

В начале 80-ых годов в Клочках были случайно вскрыты могилы священников: Димитрия, Иоанна и Никонора, обнаруженные тела оказались не тленными.Последний Священник, настоятель храма, тоже Димитрий в 1937 году был расстрелян. Могила его неизвестна.

Молитвенники Небесные спасают деревню Клочки от духовной смерти. Уже готова проектно-сметная документация нового храма.

Владыка Максим благословил при сходе жителей деревни Клочки освятить место и камень под строительство нового кирпичного храма святителя Николая Чудотворца, что и было исполнено.

Иерей Дионисий КЛЕШНЁВ