Восхождение православных паломников на гору Синюха

После праздника Троицы, у подножия горы Синюха, ежегодно разбивается палаточный лагерь. Традиционно, для восхождения на гору прибывают паломники из Рубцовского, Алейского и Барнаульского благочинных округов Барнаульско-Алтайской епархии. Участники восхождения – прихожане православных приходов, преимущественно молодежь, и, конечно же, духовенство.

В рамках общей программы ежегодного паломнического восхождения на г. Синюха прошла молодежная конференция «Пока юн и молод – спеши творить добрые дела любви и милосердия». Она была организованна по инициативе отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии. Цель и задачи консультаций: обмен опытом работы в сфере церковной благотворительности, вовлечение молодежи к основному служению Церкви – служению любви, т.н. диаконии.

Диакония – это не любая социальная работа, это сила жизни, свидетельство Пасхи, протест против смерти. На консультации говорилось о том, что предназначение Церкви – явить всем любовь Бога к людям, явленную в Господе Иисусе Христе. А диакония и есть воплощение этого свидетельства любви. Она призвана проявлять особую заботу к людям, находящихся в телесных и душевных невзгодах. Поэтому особенно важно приобщить к диаконическому служению молодежь.

Иерей Роман Соколов