Пока только в женской консультации и в учреждении, где работают высокопрофессиональные медицинские работники. И чем раньше, тем лучше. В настоящее время есть и другие «центры», однако те из них, которые пытаются заниматься не медицинскими вопросами, а влиять на душу беременной женщины, должны быть, если не отвергнуты, то приняты с очень большой осмотрительностью. Негативных последствий таких влияний в период особой чувствительности психики (беременность) достаточно. Приведем лишь клинический пример, описанный проф. Н.А. Жаркиным. «Повторнорожающая женщина, православная, по рекомендации своей акушерки стала посещать группу, практикующую трансцедентальную медитацию с целью гармоничной подготовки к родам. Ей была определена мантра, произнося которую, она медитировала. Акушерский анамнез женщины был без особенностей, первые роды прошли гладко, без осложнений. Течение настоящей беременности также было благоприятным. Лишь в последний месяц перед родами пациентка отмечала нарастающую слабость. Начало родов задерживалось, наметилась тенденция к перенашиванию беременности, в связи с чем, пациентка была помещена в нашу клинику с целью ускоренной подготовки к родам. Медикаментозная терапия и акупунктура, которые обычно давали в комплексе хороший результат, ни к чему ни привели. В сроке беременности 42 недели, при отсутствии симптомов готовности организма к родам, встал вопрос об операции кесарева сечения. Во время дополнительного разговора выяснились обстоятельства духовной практики, о которой пациентка до этого не рассказывала. Учитывая православное вероисповедание, к пациентке с ее согласия был приглашен священник, которому она исповедалась и открыла мантру. Священник посоветовал усердно молиться Пресвятой Богородице, что пациентка выполнила. На следующий день самостоятельно начались роды, которые завершились рождением здорового ребенка».

Описаны и более трагические случаи, когда в послеродовом периоде после подобных «подготовок к родам» развивались психические заболевания.

В женских консультациях Барнаула проводят психопрофилактическую подготовку к родам. Эта подготовка в своем классическом варианте является лучшей в мире.

Разделы