Вопрос по-разному решается медициной и духовной практикой. Как правило, при отсутствии осложнений в течении беременности врачи не ограничивают интимную связь. Но представляется более приемлемой противоположная точка зрения, высказанная протоиереем Евгением Шестуном: «Про интимную сторону брака говорить особенно не принято, потому что главное в браке все же духовное единение. Венчанный брак сохраняет целомудрие, не повреждая внутренний духовный мир супругов и после их вступления в супружеские отношения. В особо благочестивых семьях муж с женой разделяли ложе только для того, чтобы зачать новую жизнь, для рождения детей. Во время постов дети никогда не зачинались. Когда жена была беременна, муж не прикасался к ней. И во время кормления тоже. Сладострастие, которое сейчас развивается и поощряется на основе интимной супружеской жизни, - это есть греховное состояние, потому что Богом были установлены такие отношения мужчины и женщины, чтобы через них умножать род человеческий, рожать детей».

Разделы