В связи с избыточной прибавкой веса часто врачи предлагают беременной женщине провести разгрузочные дни. Это полезно, особенно, когда излишняя прибавка веса связана с неумеренным питанием «за двоих». Почему бы не устраивать этот «отдых» в среду и пятницу, то есть в постные дни? Правильный, разумный пост никогда не приводит к болезням. Более того, «пост и тело сохраняет в большом здравии, - писал преп. Иоанн Лествичник. – Не отягчаясь пищею, оно не принимает вещества болезни, но, становясь легким, укрепляется…». Но помните, что диета и пост не одно и то же. Если вы, ограничивая себя в эти дни, будете делать это сознательно, по доброй воле, не «для выведения шлаков» и не потому, что вы материально ограничены и не можете купить мяса, а с благочестивой целью и постоянно, то обязательно «да сохранит вас Господь!»

Разделы