Говоря о режиме, прежде всего надо обратить внимание на сон: Он должен быть ночным с 22 часов до 7 утра, то есть не менее 8 часов. Но и избыточная его продолжительность – до 11 утра не способствует укреплению здоровья, а таит в себе развитие для внутриутробного ребенка лености, недисциплинированности. Во время декретного отпуска следует отказаться от занятий профессиональной деятельностью (особенно интенсивным ведением бизнеса), учебной (сессии). Читайте умные, добрые книги, слушайте хорошую музыку, занимайтесь рукоделием, посильным домашним трудом. Еще лучше, если вы будете читать Священное Писание, духовные книги, особенно из святоотеческого наследия. Подобрать себе по душе сейчас нетрудно. Посоветуйтесь со священником и благословитесь на чтение молитв ко Господу, Божией Матери, Ангелу Хранителю, своему небесному покровителю.

Эти рекомендации кажутся простыми, но как часто в отделении патологии беременности, заходя в палату к беременным с осложненным течением беременности, находишь на ее тумбочке лимонад, кукурузные хлопья, книги Александры Марининой, боевики или бульварные романы, плеер, из которого доносится рок-музыка, а на окошке – телевизор и т.п. И это когда беременность осложнена заболеванием! Какие таблетки тут помогут? Как далеки женщины от понимания глубокого смысла во всем том, что уже накоплено традициями русского народа для вынашивания здорового ребенка.

Разделы