Семинар по великопостным службам

По благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского, с 25 по 26 марта 2010 года на базе БПДС пройшел семинар по теме «Великопостные богослужения».

Актуальность семинара заключается в том, что многие псаломщики и регенты приходов Алтайского края и Республики Алтай плохо ориентируются в великопостных службах, особенно в последовании Литургии Преждеосвященных Даров. На семинаре были рассмотрены вопросы чинопоследования, особенности Литургии при архиерейском богослужении, а также особенности великопостных песнопений.

Сразу после занятий участники семинара посетили великопостную службу в Покровском кафедральном соборе, а в пятницу 26 марта - Литургию Преждеосвященных Даров.

Участники семинара получили возможность закрепить теоретические знания в богослужении, а также исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

По итогам работы семинара были разработаны соответствующие документы:

1-е занятие: "Последование великопостного богослужения"

2-е занятие: "Особенности при архиерейском служении"

3-е занятие: "Чинопоследование Пассии"